Новости

Москвичи восхищаются копией купола римского Пантеона на одной из станций метро

Автор: Дмитрий Ермолаев

12 августа 2022, 10:34
12 августа 2022, 10:34 — Новости транспорта

Архитектурный элемент заметил один из москвичей и написал об этом пост на своей странице в Facebook, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Увидеть купол можно на станции «Парк культуры» Сокольнической линии. Потолки приделов плоские, а центральный зал венчает сферический купол. Это уменьшенная копия купола римского Пантеона, свод которого также украшен кессонами, уменьшающимися к центру. Единственное отличие – у Пантеона в центре свода окно, а в центре купола ПК – пентаграмма с наложенной на нее пятиконечной звездой.

Тут же под постом неравнодушные москвичи стали выражать свое восхищение, отмечая, что старые станции – это настоящие памятники архитектуры, у каждой есть свои «фишки», но из-за торопливости и суеты мало кто обращает внимание на эти шедевры.

Ранее «Новости транспорта» сообщали россиянам могут грозить штрафы за ремонт машин. Закон запрещает ремонт и мытьё машин в местах, непредназначенных для этого. Отмечается, что на земельных участках во дворах многоквартирных домов запрещается мыть автомобиль, а также сливать масло и топливо, регулировать звуковые сигналы, двигатели и тормоза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!