Главное

На Кузбассе дети вынуждены ездить в школу на попутках

Автор: Полина Писарева

14 сентября 2022, 09:12
14 сентября 2022, 09:12 — Новости транспорта

Удивительная ситуация складывается на Кузбассе с организацией обучения школьников старших классов одного из поселков. Дело в том, что дети самостоятельно вынуждены добираться до школы в соседнюю деревню. В их школа есть, но 10 и 11 класса – нет. В местном отделе образования разводят руками и … предлагают «не морочить голову», а поступать в учреждения СПО.

О том, что дети без какого-либо сопровождения каждый день ездят на попутках грызть гранит науки в социальных сетях сообщила одна из местных жительниц.

«А у нас возят детей в Тисуль, в школу с Полуторника, на общественном транспорте, автобус для детей не дают, и даже сопровождающего нету, приходят на автостанцию и кричат, кто возьмёт детей до Полуторника», — пишет женщина.

В администрации ответ нашелся быстро:

«После 9 класса дети уезжают получать среднее профессиональное образование (СПО). По окончании 9 класса дети могут пойти учиться в учреждения СПО или в 10 класс МАОУ Тисульской СОШ № 1. Подвоз специализированным школьным транспортом из п. Полуторник до общеобразовательной организации невозможен по причине того, что открытие школьного маршрута недопустимо через нерегулируемые железнодорожные переезды».

Подвоз специализированным школьным транспортом из п. Полуторник до общеобразовательной организации невозможен.

Возможность получить полное школьное образование у детей как бы есть, и как бы его нет. Местные журналисты за комментарием обратились в областной отдел образования. Там пока взяли паузу.

Ранее «Новости транспорта» писали, что в России пройдут парламентские слушания по развитию общественного электротранспорта в городах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!