Новости

Повторный досмотр багажа на транзитных авиарейсах могут отменить

Автор:

24 сентября 2018, 13:48
24 сентября 2018, 13:48 — Новости транспорта

Аэропорт “Домодедово” поддерживает идею об отмене повторного досмотра багажа пассажиров, следующих транзитными рейсами, – информирует ТАСС 24 сентября со ссылкой на сообщение аэропорта.

В “Домодедово” считают, что такая мера позволит ускорить пассажирские авиаперевозки за счет сокращения времени стыковки рейсов и более оперативной обработки трансферных грузов и багажа.

Необходимый уровень безопасности при этом по-прежнему будет обеспечен, – считают в аэропортовских службах, так как исключение предполетного досмотра в промежуточном аэропорту происходит при условии контроля со стороны сотрудников служб безопасности во время наземного обслуживания, и доступа к багажу нет.

Как указано, газета “Известия” уже сообщала, что вопрос об отмене повторного досмотра в российских аэропортах как самих пассажиров транзитных рейсов, так и их багажа рассматривается в Минтрансе и департаменте промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Эта мера потребует заключения соглашения по взаимному признанию норм авиационной безопасности со странами, являющимися членами Международной организации гражданской авиации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!