Главное

Профессия водителя признана одной из самых популярных в России

Автор: Полина Писарева

12 сентября 2022, 09:20
12 сентября 2022, 09:20 — Новости транспорта

Более 140 тысяч открытых вакансий по всей стране. В России образовалась нехватка водителей. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на Минтруд.

По данным разных порталов по поиск работы, средняя заработная плата водителя составила 50 тысяч рублей. Она зависит от стажа и, непосредственно, должности. Так в Москве дальнобойщикам работодатели готовы платить до 260 тысяч рублей в месяц. Водители-курьеры могут заработать в Москве 150 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 125 тысяч, в Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске – по 100 тысяч рублей.

Эксперты полагают, что интерес к профессии будет только расти.

«С учетом растущего спроса на перевозки количество водителей будет только увеличиваться», – считает руководитель транспортной службы пассажирской компании «БизнесБас» Сергей Ткаченко.

Ранее «Новости транспорта» писали о том, что острую нехватку водителей на пассажирские перевозки испытывают в Серверной столице России. На сегодняшний день незакрытыми остаются почти четыре тысячи вакансий.

Такие цифры накануне озвучил в ходе нулевых чтений бюджета председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев. По его словам, речь идет о трех унитарных предприятиях — «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!