Новости

Ради вымогательства мошенники продают удаленный доступ к машинам каршеринга

Автор: Полина Писарева

7 сентября 2022, 12:38
7 сентября 2022, 12:38 — Новости транспорта

Мошенники в интернете предлагают пользователям купить удаленный доступ в автомобилям одной из каршеринговых служб. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Объявление о продаже появилось на даркнете. В нем сообщается, что приобретя доступ, можно будет изрядно «поразвлекаться». Например, заблокировать двери авто или вовсе внезапно остановить его. Ведущий консультант информационной безопасности компании R-Vision Евгений Грязнов в интервью «Известиям» сообщил:

«Допустим, если хакер удаленно выключит двигатель, то может произойти аварийная ситуация на дороге с оживленным движением. Или же если выключат двигатель в лесу и заблокируют автомобиль, например, зимой, то человек может замерзнуть, пока ждет помощи».

Эксперты полагают, что главная цель хакеров – вымогательство. Водителю проще будет заплатить мошенникам, чем постоянно оказываться в непредвиденных ситуациях. Кроме того, дистанционное управление можно использовать, чтобы навредить конкретному человеку. Оказывается, во внутренней системе каршерингов отображается, кто именно находится за рулем.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Яндекс» попросил АвтоВАЗ о поставках автомобилей LADА для обслуживания клиентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!