За рубежом

Разбившийся в Индонезии Boeing испытал сильную турбулентность

Автор:

11 января 2021, 09:05
11 января 2021, 09:05 — Новости транспорта

По предварительным данным метеорологов, разбившийся в Индонезии Boeing авиакомпании авиакомпании Sriwijaya Air попал в зону сильной турбулентности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью представителя Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Сэптиади изданию Detik News.

«Согласно спутниковым данным, в 14:40 в радиусе 15 километров от Ченкаренга (район на западе Джакарты. — Прим.ред.) были дождевые облака с температурой у верхней границы в -70 градусов. Это указывает на высокую нестабильность, самолет, должно быть, испытал сильную турбулентность», — приводит слова эксперта издание.

По версии метеорологов, взлет лайнера могла осложнить гроза, сопровождаемая молниями. Сэптиади пояснил, что такие условия могут быть пригодными для полета, однако осложняют задачу пилотов. Кроме того, специалист указал на возможные трудности с боковым ветром, так как его направление постоянно менялось.

Boeing 737-500 авиакомпании Sriwijaya Air потерпел крушение 9 января днем. Через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты он пропал с экранов радаров, а затем упал в воду близ острова Лаки. По данным Поисково-спасательного управления Индонезии, самолет не подавал аварийный сигнал. В авиакомпании уточнили, что на борту находилось 62 человека: 56 пассажиров и шесть членов экипажа. Причины катастрофы пока не называются.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» назвал учебный тренажер причиной катастрофы SSJ-100 в Шереметьево.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!