В Госдуме обсудят повышение штрафов для особенно шумных мото- и автолюбителей. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Он затронет тех, кто получает наслаждение от перегазовки своего ТС, и в особенности любителей прямоточных глушителей, издающих оглушающий рев.
В России уже много лет действует Закон и тишине. Однако он абсолютно не останавливает любителей погонять на «рычащем» железном коне по ночным дорогам. Эксперты считают, что недостаточна сумма штрафа. Нарушитель откупиться 500-1000 рублями.
Авторы законопроекта предлагают более суровые наказания. Во-первых, увеличение штрафа до 100 тысяч рублей, во-вторых, эвакуация транспортного средства на штрафную стоянку на три месяца, в-третьих, семь дней общественных работ.
Владельцев шумного транспорта также хотят обязать устанавливать специальные устройства на выхлопной трубе, которые позволят значительно снизить уровень шума, сообщает «Российская газета». Подчеркивают, что для таких случаев должно оказываться содействие в прохождении сертификации приборов и получении прав на их использование.
Соблюдение тишины все чаще обсуждается в стенах Госдумы. Этой весной депутаты выступили с инициативой установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан ночью. Нельзя шуметь с 22.00 до 7.00 в домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения, также в это время распространяется запрет на строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и прочие шумные работы.
С 1 декабря 2026 года в России планируют возобновить программу льготного автокредитования со скидками от…
С 1 ноября студентам Тюмени начислят месячный лимит льготных поездок по транспортным картам «ТТС», но…
Забытые в салоне автомобиля ключи не лишат водителя страховой выплаты в случае угона. Как сообщает…
С 1 декабря 2026 года в России начнут действовать новые правила возврата билетов на поезда…
С наступлением сезона смены шин водители часто покупают комплекты на маркетплейсах, но у этого способа…
За девять месяцев 2026 года в Москве на треть сократилось число погибших в авариях с…