Новости

Самарцам предложили деньгами помочь строительству метро

Автор: Екатерина .

29 апреля 2016, 18:41
Самарцам предложили деньгами помочь строительству метро
Самарцам предложили деньгами помочь строительству метро
29 апреля 2016, 18:41 — Новости транспорта

Руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ, председатель комиссии общественной палаты по Самарской области Виктор Часовских предложил рассмотреть возможность альтернативного способа финансирования строительства метрополитена в Самаре.

По его словам, сейчас этот вид транспорта в городе – убыточный, расходы на его содержание не окупаются, так как пользуются им немногие горожане. Большинству ездить на метро просто неудобно.

«В федеральном и областном бюджетах денег на интенсивное строительство метрополитена просто нет. Если не менять ситуацию, то строительство новых станций, так же как и “Алабинской”, будет затягиваться на долгие годы. Мне кажется, сами самарцы могли бы внести свою лепту в развитие метрополитена. Многие сегодня несут деньги в банк, делают долгосрочные вклады под проценты. Можно было бы предложить им инвестировать свои сбережения в строительство метро. А когда несколько новых станций будет построено, и это вид транспорта станет прибыльным, вкладчики могли бы получить свои проценты», – объяснил свою идею Виктор Часовских.

По его мнению, нужно провести общегородской форум, на котором заслушать предложения от самарцев по этому вопросу. «Наверняка, совместно получится найти способы и решение этой проблемы», – уверен Виктор Часовских, сообщает 63.ru




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!