Новости

Эксперты предупреждают о сезонном подорожании автомобильных шин

Автор: Полина Писарева

16 сентября 2022, 11:51
16 сентября 2022, 11:51 — Новости транспорта

Насколько могут подорожать шины в предстоящем сезоне, и что повлияет на их цену, рассказал автоэксперт, главный редактор автомобильного издания Quto Максим Ракитин в интервью радио Sputnik.

Эксперт пояснил:

«Сезонный подъем цен на зимние шины будет. Это вообще не зависит от того, что происходит в экономике и политике, поскольку сезонный рост бывает каждый год. Если вы планируете в этом сезоне менять зимнюю резину, то следует ее брать, когда вам будет удобно, без истерики. Но надо иметь в виду, что сезон начинается тогда, когда средняя температура воздуха опускается ниже пяти градусов. Продавцы это понимают, и обычно они поднимают цены на пять-семь процентов».

На подорожании может сказаться и образовавшейся дефицит из-за прекращения производства шин иностранными компаниями. Параллельный импорт постепенно налаживается, но будет ли достаточно на рынке покрышек пока не понятно.

«Еще может возникнуть дефицит некоторых шин. Потенциально это может привести к росту цен выше обычных пяти-семи процентов. Но дефицита может и не быть, потому что есть российские шины и параллельный импорт», — подчеркнул Максим Ракитин.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ приступит к выпуску двух новых моделей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!