Новости

Айтишники допускают возможность работы отключенных приложений иномарок через VPN

Автор: Полина Писарева

18 января 2023, 08:50
18 января 2023, 08:50 — Новости транспорта

Несмотря на то, что иностранные бренды начали отключать мобильные приложения для управления и ремонта иномарок на территории России – выход есть уверены IT-специалисты.

Если у автовладельцев приложения с помощью которых можно было получить удаленный доступ к своему авто особой популярностью не пользовались, то сотрудникам СТО крайне сложно обойтись без доступа к главному серверу, чтобы вычислить ошибку с которой к ним обратился владелец автомобиля.

Информацию о том, что иностранные производители стали блокировать доступ с журналистами дилеры обсуждают неохотно, в том числе потому, что по сути оказались лишены возможности проводить диагностику иномарок, которые обязаны обслуживать в том числе по гарантии.

Эксперт по развитию IT-технологий компании FreshAuto Дмитрий Савченко уверен, что выход есть. Своими предположения он рассказал «КП».

В частности он сообщил, что в российских автосервисах уже научились обходить ограничения и вовсю используют VPN. Благодаря этому в любом СТО водителю проведут диагностику машины. На качество это никак не повлияет.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Skoda, Kia, Infiniti и Nissan отключили свои приложения для удаленного управления.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!