Новости

Аналитики оценили готовность россиян покупать китайские машины

Автор: Полина Писарева

29 марта 2023, 08:15
29 марта 2023, 08:15 — Новости транспорта

Около 40% россиян на сегодняшний день склоняются к покупке автомобилей китайского производства. В прошлом году таких было значительно меньше – всего 10%. Такие данные озвучили аналитики компании Fresh Auto журналистам «Российской газеты».

Они провели опрос среди 3,5 тыс человек главная цель которого была выяснить на сколько россияне готовы к покупке китайских автомобилей.

В результате 43% респондентов выразили готовность к покупке транспорта из КНР, а вот 36% ответили категорическим отказом. По данным специалистов 47% респондентов стали лучше относиться к китайским автомобилям, а у 20% отношение осталось нейтральным, 9% всегда считали такие автомобили хорошими.

Кроме того, выяснилось, что 54% опрошенных россиян готовы добавить автомобили из КНР в список потенциальных покупок, если не смогут найти другую иномарку, которая полностью удовлетворит их требования. И 61% свободно назвали до пяти марок бреднов из Поднебесной. Аналитики отмечают, что в прошлом году таких было всего 28%.

Большинство российских водителей подчеркнули, что за последние годы китайский автопром значительно вырос, а автомобили стали красивее, удобнее, комфортнее, безопаснее и экономичнее с точки зрения эксплуатации и обслуживания.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские водители назвали самой опасной маркой машины BMW.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!