Новости

«Астана-Моторс» заявила о выкупе российского завода Hyundai

Автор: Полина Писарева

17 января 2023, 10:32
17 января 2023, 10:32 — Новости транспорта

Казахстанская автокомпания «Астана-Моторс» выразила желание приобрести российский  автозавод Hyundai, расположенный под Санкт-Петербургом. Дело в том, что она уже владеет заводом Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы и не прочь заиметь активы в России.

Автор инсайдерского Телеграм-канала «Русский автомобиль», где впервые прозвучала информация о возможной сделке, не претендует на истину, но утверждает, что источники информации надежные.

Он сообщает, что директор официальной дистрибьюции Hyundai Auto Kazakhstan Денис Коломацкий уже вторю неделю находится в Петербурге, а сегодня прилетает и гендиректор Бекнур Несипбаев. Автор предполагает, что столь  визит топ-менеджеров свидетельствует не о рядовых переговорах, касающихся поставок комплектующих, а о чем то более важном.

Но и объяснить зачем «мертвый» завод в Шушарах нужен казахам, при налаженном сотрудничестве с Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус в Сестрорецке не может, признавая, что логики в этом нет.

Официально комментировать данную информацию не стали как в пресс-службе «Астана-Моторс», так и в ХММР.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге приступил к работе, но не для российского рынка. Там возобновили штамповку кузовных деталей, а также сварку кузовов и окраску. Все детали отправляются для дальнейшей сборки в Казахстан, а именно на завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!