Новости

АвтоВАЗ готовится запустить в производство New Cross на платформе Vesta в 2025 году

Производственные планы Волжского автозавода попали в руки инсайдеров.

Паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» опубликовал пост, в котором озвучена стратегия развития модельного ряда завода на 2023-2025 годы. О многих из них в автоконцерне уже рассказали и даже озвучили предварительные сроки запуска производства.

Так, LADA X-Сross 5 запущен в производство 17 июня, а сборка LADA Largus и запуск выпуск электрического e-Largus намечена на конец 2023 года.

Старт серийного производства New Granta, то есть нового семейства автомобилей В-класса LADA Iskra заявлен на конец 2024 года. А в 2025 году на отечественном заводе планируют запустить еще одну новинку – серийное производство New Cross.

Сообщается, что это будет переднеприводный кроссовера класса В+ а в его основу ляжет платформа LADA Vesta.

Никаких более подробностей не сообщается. При этом в конце прошлого года президент АвтоВАЗа Максим Соколов озвучивал подобные планы, рассказывая об автомобиле, который должен занять освободившуюся нишу после ухода Renault.

Новый автомобиль должен прийти на смену Duster.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «БН-Моторс» готовится к запуску производства легких грузовиков BAW Т7 в Брянской области.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Семь поездов задержались из-за ДТП на переезде у станции Каликино

В ночь на 17 июля на железнодорожном переезде у станции Каликино в Нижегородской области произошло…

13 часов назад

Стали известны самые популярные пикапы в России за первое полугодие

За первое полугодие 2026 года в России продали 9276 новых пикапов - это на 7,9%…

18 часов назад

Циклон нарушил авиасообщение в Хабаровском крае

На север Хабаровского края навалилась непогода. Из-за сильных дождей и штормового ветра перевозчикам пришлось скорректировать…

22 часа назад

В России хотят отменить 28 административных штрафов

В Государственной думе готовят законопроект об отмене 28 видов административных штрафов. В числе предложений -…

2 дня назад

Из-за кустарной заправки в Ростовской области сгорели семь автомобилей

В селе Новобессергеневка Ростовской области утром 15 июля произошел пожар, в котором сгорели семь автомобилей.…

2 дня назад

Выезд из Ярославля в сторону Москвы перекрыли из-за атаки дронов

Утром 16 июля в Ярославле перекрыли движение на выезде из города в сторону Москвы из-за…

2 дня назад