Новости

АвтоВАЗ прокомментировал ситуацию вокруг низкой стоимости автомобилей Lada в Казахстане

Автор: Полина Писарева

30 ноября 2022, 12:39
30 ноября 2022, 12:39 — Новости транспорта

После того, как СМИ обратили внимание на разницу в ценах на модели Lada между соседними странами, на тольяттинском заводе прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Там сообщили, что те автомобили, которые сейчас продаются в Казахстане были произведены и отправлены в республику и ещё в первом квартале этого года. Сборка проходила при другом курсе валюты и более низкой стоимости автокомпонентов. В АвтовВАЗе подчеркнули, что никак не влияют на ценовую политику автомобилей в Казахстане, местные дилеры самостоятельно устанавливают цены и имеют возможность определённого манёвра.

Там также сообщили, что в первом квартале была последняя поставка машины в Казахстан и сейчас они прекращены.

Ранее «Новости транспорта» писали, что автомобили в тольяттинского завода в Казахстане стоят дешевле, чем в России. Эксперты это связывают с тем, что в домашнем регионе наблюдается автомобильный кризис, а также действует программа господдержки.

При анализе сайтов автосалонов можно увидеть, что, к примеру, «Веста» в соседней республике стоит от 700 до 856 тысяч рублей, в то время как в России её рекомендованная цена начинается от 1 120 тысяч рублей. А реальная стоимость доходит до трех миллионов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!