Новости

Более половины россиян выразили желание купить авто в этом году

Автор: Полина Писарева

20 января 2023, 08:16
20 января 2023, 08:16 — Новости транспорта

«СберАвто» и «Работа.ру» провели исследование в результате которого выяснили, что более половины россиян хотели бы приобрести автомобиль в 2023 году, но всего лишь 7% приняли окончательное положительное решение по этому поводу.

« 30% респондентов также отметили, что хотели бы приобрести авто, но пока не уверены, что планы реализуются», – говорится в итоговом докладе исследования.

Аналитики отмечают, что 9% купят машину, если предложение окажется выгодным, еще 5% готовы на сделку при хорошей продаже собственного авто. Остальные же 49% респондентов покупку автомобиля в этом году не планируют.

Интересно, что из тех, кто точно решил купить авто лишь 2% готовы потратить на покупку более пяти млн рублей. Большинство автолюбителей не готовы тратить на машину более 500 тыс. Таких оказалось 39%, а 35% готовы заплатить максимум миллион.

На вопрос о том, где россияне готовы приобрести автомобиль, 44% твердо ответили, что не готовы брать машину за рубежом и лишь 6% рассмотрят параллельный импорт.

Среди отечественных автомобилей для автолюбителей наиболее желанной стала ожидаемая новинка – Lada Vesta – ее для покупки готовы рассмотреть 14% опрошенных. 10% респондентов не прочь приобрести «Москвич 3», столько же участников заявили, что любят прошлые модели российских автомобилей. Перейти на электрические или гибридные авто готовы от 2% до 5% респондентов.

Среди иномарок лидирует Great Wall Tank 300 и иранский кроссовер Iran Khodro K112.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что страховой дом «ВСК» проанализировал обращения и выяснил, какие автомобили чаще всего становились жертвами вандалов в ушедшем году.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!