Главное

Часть Новорижского шоссе может перейти из федеральной собственности в муниципальную

Автор: Полина Писарева

29 сентября 2022, 08:07
29 сентября 2022, 08:07 — Новости транспорта

Трассу М-9 «Балтия» Росавтодор готов передать мэрии Москвы. Речь идёт о «головном участке» с 17 по 22 километр. В городской администрации пока положительного ответа не дали. Тем не менее, вопрос находится на стадии активного обсуждения.

Новорижское шоссе необходимо муниципалитету для оперативного строительства примыканий к трассе и организации выделенок, сообщает «КоммерсантЪ». Это особенно актуально в связи со строительством офисного центра и жилого комплекса «Сбера» на Рублево-Архангельской территории.

Росавтодору это позволит сэкономить бюджетные деньги на обслуживании участка трассы.

В агентстве уточняют:

«Говорить о сроках передачи пока преждевременно, для этого требуется принципиальное согласие правительства города Москвы. Такое согласие в адрес Федерального дорожного агентства еще не поступило».

В Дептрансе столицы «Коммерсанту» подтвердили, что вопрос находится на рассмотрении.

«Передача в собственность дороги позволит городу оперативно менять схему организации движения и принимать решения о строительстве дополнительных примыканий к трассе. Это также позволит обеспечить приоритетное движение маршрутных транспортных средств с организацией выделенных полос и синхронизировать проекты развития транспортной инфраструктуры», – отметили в ведомстве.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что система «Говорящий город» начинает работать в общественном транспорте Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!