Новости

Четвероногие помощники и друзья бойцов СВО

Автор: Дмитрий Ермолаев

22 марта 2024, 09:16
Фото: Общественная служба новостей
22 марта 2024, 09:16 — Новости транспорта

Первых собак люди приручили еще задолго до нашей эры. Сегодня, спустя многие тысячелетия, эти четвероногие животные присутствуют практически во всех сферах человеческой жизни: в частных домах, в службах психологической поддержки, в пожарной охране, в таможне, в полиции и даже в вооруженных силах разных стран. Как правило, служебные животные проходят специальную подготовку, однако история знает немало случаев, когда самый обычный питомец совершал подвиги, которые не каждому человеку будут под силу.

Одна из таких историй совсем недавно развернулась на Херсонском направлении в зоне проведения специальной военной операции. Несколько месяцев назад к российским бойцам прибился обычный пес, по виду напоминавший немецкую овчарку. Откуда он взялся и где был раньше – никто не знал. Тем не менее, приняли пса в отряд и назвали Балбесом – вместе с ними он рыл окопы, делил пищу, дежурил по ночам. За то время, что Балбес провел с российскими военнослужащими, он стал для них настоящим другом, а они для него – новой семьей.

К сожалению, пребывание в зоне боевых действий вносит в жизнь свои коррективы. В один из дней расположение наших бойцов атаковал украинский дрон-камикадзе. Увидев, что его друзья убегают от непонятной летающей штуковины, Балбес сразу понял – это угроза. Когда ситуация повторилась и с неба начал пикировать очередной беспилотник, он без раздумий бросился на защиту своих боевых товарищей. Пес Балбес вцепился во вражеский дрон зубами и сбил его с траектории. Прозвучал взрыв.

Солдаты остались невредимы. Последние минуты жизни Балбеса они провели вместе с ним, выражая бесконечную благодарность за то бесстрашие и ту верность, которой он их всех научил.

Военкор Дмитрий Зименкин, рассказавший историю Балбеса, вспомнил о псе по имени Джульбарс, который во время Великой Отечественной войны служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде и помог разминировать больше семи тысяч мин, тем самым попав в историю. Он написал:

«Думаю, и верный Балбес, погибший на СВО, тоже достоин нашей светлой памяти о нём».

Неизвестно, чем закончилась бы атака дрона-камикадзе, если бы не Балбес. Обычный пес, он сделал то, что веками делали миллионы собак до него и сделают миллионы после – защищал своего лучшего друга-человека.

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!