Новости

ЦБ намерен контролировать страховые компании, и обязал их передавать сведения по ОСАГО регулятору

Автор: Полина Писарева

31 марта 2023, 10:27
31 марта 2023, 10:27 — Новости транспорта

В России вступил в силу закон о запуске «АИС Страхование» на базе дочерней компании ЦБ. С сегодняшнего дня, 31 марта, страховые компании должны начать передачу сведений по ОСАГО в систему. А еще через год, с 1 апреля 2024, станут передавать данные по автокаско и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.

О контроле страхового рынка регулятор заявил в начале марта, объявив о создании  ЦБ «дочки»– «Национальной страховой информационной системы» (АО «НСИС»), которая будет выполнять функции «АИС страхование».

Таким образом ЦБ намерен установить единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в систему, поддерживать единый стандарт ее формирования, чтобы интегрировать функционал с государственными информационными ресурсами.

Сделано это для того, чтобы у регулятора была возможность дистанционно контролировать урегулирование убытков и привести к порядку систему автогражданки. Это стало актуальным после того, как страховой рынок и дискредитировали себя в продажах ОСАГО и ЦБ лишил их функционала по ведению единой базы страхователей и КБМ.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что средняя стоимость автозапчастей в России за год увеличилась почти на 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!