Новости

День защитника Отечества

Автор: Дмитрий Ермолаев

22 февраля 2024, 15:59
22 февраля 2024, 15:59 — Новости транспорта

День защитника Отечества 23 февраля на территории России отмечают уже больше 100 лет, причем долгое время он носил другое название. Так, в 1919 году советские власти учредили эту памятную дату в честь годовщины основания РККА, а праздник так и назвали — «День Красной армии». После Великой Отечественной войны его название сменилось на «День Советской армии», чуть позже — на «День Советской армии и Военно-морского флота». Привычное для современных россиян название праздник 23 февраля получил только после распада Советского Союза и появления Российской Федерации, однако его назначение осталось прежним — торжественно чествовать Героев, непреклонно стоящих на защите Родины, выразить должные уважение и благодарность павшим воинам, а также поприветствовать новых, кто делает первые шаги по стезе защитника Отечества.

Традиция почитания и прославления защитников Родины в российском государстве существовала на протяжении всей его истории.

Хотя февральскому празднику в 2024 году и исполняется всего 105 лет, сама традиция почитания и прославления защитников Родины в российском государстве существовала на протяжении всей его истории. И неспроста — Россия всегда была лакомым кусочком для самых разных захватчиков, от ливонских рыцарей до немецких фашистов. И раз за разом, когда на пороге Отечества показывался противник, угрожающий всему жизненному укладу, против него вставали защитники: богатыри, воины, солдаты, добровольцы.

Так, однажды на Русь обнажил свои клыки Ливонский орден, начавший экспансию новгородских земель с полным пониманием того, что русские княжества были серьезно ослаблены монгольским нашествием. Однако планам немецких рыцарей не суждено было сбыться — на защиту родной земли встал призванный новгородцами князь Александр Невский, который со своими богатырями разбил ливонцев в битве на Чудском озере, также известной как Ледовое побоище. А когда Русь утопала в междоусобицах Смутного времени и Москву заняли польско-литовские интервенты, освобождать столицу отправились ополченцы — простые горожане и крестьяне, не готовые сдавать Родину без боя. Под предводительством купца Кузьмы Минина и полководца Дмитрия Пожарского ополченцы смогли выбить поляков из Москвы.

Вооруженные силы Российской Федерации прочно стоят на своих позициях в зоне боевых действий на Украине.

Точно так же Россия не пала и под натиском Наполеона, прогнав француза со своей земли благодаря отваге и доблести солдат и офицеров, равно как и стратегическому гению командования, в частности, главкома Михаила Кутузова. Бесстрашно сражались защитники русского Отечества и во время Первой мировой войны, пока на Родине не случилась Революция. А на полях Великой Отечественной, когда на кону стояли не просто земли и города, но судьба всего советского народа и, пожалуй, целого мира, советские воины и офицеры показали такую решимость, такое бесстрашие, такую воинскую славу, каких доселе белый свет и не видывал.

Так и сегодня, Вооруженные силы Российской Федерации прочно стоят на своих позициях в зоне боевых действий на Украине, защищая жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также всей остальной страны от нападок киевского режима. Украина на протяжении восьми лет терроризировала Донбасс просто за то, что его население не пожелало оставаться в стране победившего неонацизма. После референдумов сентября 2022 года регионы Донбасса и юго-восточной Украины по собственному желанию вошли в состав РФ. И точно так же, как в прошлом, когда на пороге Отечества показался враг, его доблестные воины — военнослужащие, мобилизованные, добровольцы — встали на его защиту.

Во все времена на страже Отечества! С праздником!

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!