Новости

Два исторических рекорда на льду Байкала установили спортивные версии LADA

Автор: Полина Писарева

13 марта 2023, 14:27
13 марта 2023, 14:27 — Новости транспорта

В рамках пятого юбилейного Международного фестиваля скорости «Байкальская миля 2023» Lada Granta Sport и Lada Vesta Sport установили исторические рекорды скорости в своих классах. Об этом сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

Лучший результат за всю историю проведения фестиваля среди серийных машин с объемом двигателя до 2,0 литров установил пилот Владимир Шешенин на универсале Vesta Sport. Ему удалось разогнать авто на льду до 175,472 км/ч у тем самым установить рекорд.

Еще одно достижение в копилку побед АвтоВАЗа принес Кирилл Ладыгин. Он за рулем Granta Sport развил скорость по ледяному Байкалу до 163,606 км/ч. В классе серийных автомобилей с двигателем объемом до 1,6 литра это оказалось лучшим результатом и стало еще одним рекордом фестиваля.

Прежде чем отправить автомобили на соревнования АвтоВАЗ поработал над усовершенствования систем. Так универсал Vesta Sport оснастили форсированным до 145 лошадиных сил двигателем 1,8 литра. А Granta Sport, в свою очередь, получил 16-клапанный 120-сильный мотор объемом 1,6 литра.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что тормозная система LADA и УАЗ значительно улучшилась в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!