Главное

ГК «Автодом» завершила сделку по покупке российских активов Mercedes-Benz

Автор: Полина Писарева

19 апреля 2023, 07:16
19 апреля 2023, 07:16 — Новости транспорта

Группа компаний «Автодом» закрыла сделку по приобретению российских активов германского автоконцерна Mercedes-Benz, включая подмосковный автозавод. Данные о новом собственнике появились в ЕГРЮЛ, где указано, что 100% владельцем долей в МБМР и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус», занимающейся страхованием, лизингом, факторингом и другими услугами, стал крупнейшая дилерская компания России.

О том, что «Автодом» претендует на активы немецкого концерна стало известно в октябре прошлого года, пишет «Интерфакс». В феврале компания получила президентское одобрение и только 18 апреля сделку удалось полностью завершить.

Сумма сделки не озвучивается, но руководство сообщало, что зарубежной компании предоставляется опцион на обратный выкуп долей в переданных юрлицах «за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком».

Теперь «Автодому» предстоит в сжатые сроки загрузить производственные мощности автозавода. Ранее сообщалось, что идут переговоры с китайскими партнерами. Кроме того, именно эта компания продолжит обслуживать владельцев Mercedes, приобретенных у официальных дилеров в России.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что названа тройка зарубежных компаний, которые больше всего «нагадили» российскому автопрому после санкций.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!