Новости

Губернатор Алиханов сообщил, что не видит проблем в доставке машин из Калининграда в другие регионы РФ

Автор: Полина Писарева

30 декабря 2022, 08:42
30 декабря 2022, 08:42 — Новости транспорта

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что у «Автотора» нет проблем с доставкой автомобилей из Калининграда в другие регионы России.

Машины можно доставить по железной дороге или по морю, проблем с этим из-за ограничений Евросоюза на транзит грузов не будет, сообщил в интервью ТАСС губернатор.

«Будут вывозить железной дорогой, надо будет вывозить судами – будут судами вывозить. У нас соотношение ввозимого к вывозимому в среднем три к одному, то есть на три условных единицы ввезенной продукции одна вывозится. Вообще никаких проблем с этим не вижу», – сказал глава региона.

Он подчеркнул что в следующем году на автозаводе собираются собрать 50 тыс единиц транспорта и поставить автомобили на российский авторынок.

Автомобильный завод «Автотор» в Калининграде в настоящее время приступил к выпуску автомобилей трёх концернов из Китая.

Одним из них – BAIC, названия двух других пока не сообщается. До конца декабря на заводе планируют собрать от 1500 до 2000 новинок для российского авторынка.

В планах на 2023 выпуск 50 тысяч автомобилей, а если удастся заключить новые контракты, то «Автотор» готов поставить на авторынок и 100 тысяч новых авто.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Hyundai, KIA и BMW хотят занять свои производственные площади.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!