Главное

Известия: депутаты готовятся изменить сроки полисов ОСАГО

Автор: Полина Писарева

18 апреля 2023, 12:00
18 апреля 2023, 12:00 — Новости транспорта

В Государственной Думе РФ готовятся принять в первом чтении изменения в закон об ОСАГО. Речь идет о возможности оформления полиса автогражданки сроком от одного месяца. Об этом сегодня, 18 апреля, пишут «Известия».

Комитет Госдумы по финансовому рынку уже рекомендовал к принятию данные нормы. Но у страховщиков остались вопросы и сомнения на этот счет.

Если авто мотолюбители позитивно отреагировали на новость, отмечая, что не все круглогодично используют транспорт на дорогах, то у РСА и ряда компаний есть сомнения и переживания. Главное – они предупреждают, что полис на один месяц будет дороже, не нужно ожидать деления на равные доли. Еще один момент, который их волнует – ответственность. Кто же будет платить за возмещение, если действие короткого полиса закончится, а случится ДТП.

Тем временем депутаты считают принятия поправок своевременными и предлагают ко второму чтению исправить ряд замечаний. В частности, уточнить перечень случаев, когда срок действия такого договора ОСАГО может составлять менее одного года.

Пока же число автолюбителей, которые отказываются оформлять полис из-за его дороговизны и отсутствия необходимости в течение всего года только растет.

В 2021 году в России был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО в 39 субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае. По разным оценкам, число водителей, не полис, достигает трех-четырех млн человек.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автостраховщики начали предлагать полисы с франшизой для уменьшения стоимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!