Новости

Казанские водители в шоке от количества штрафов, полученных за выезд на выделенную для автобусов полосу

Автор: Полина Писарева

25 октября 2022, 11:50
25 октября 2022, 11:50 — Новости транспорта

Несколько лет дорожные камеры не были настроены на фиксирование нарушений выезда автомобилей на полосу движения общественного транспорта Казани.

Но недавно их вновь запустили. В итоге автолюбители получили множество штрафов и пребывают в шоке от сумм, которые им нужно теперь оплатить.

Камеры были установлены в 2013 году, какое-то время не работали, а потом их отключили. В прошлом году это нарушение ПДД фиксировали камеры типа «Паркон-А». Но их оказалось недостаточно, поэтому ГИБДД решили включить десятилетнюю технику.

Таксисты быстро вычислили полосы, где работают камеры и обнародовали их. Владельцы стремительно отреагировали на сообщение и начали запускать их в разных точках.

В свою очередь перевозчики отмечают, что автохамы часто паркуются на выделенных полосах для движения автобусов из-за чего транспорт не может быстро подъехать к остановке и нарушается график движения.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России могут появиться камеры, фиксирующие нарушения пешеходами и самокатчиками. В настоящее время идёт работа над тем, чтобы камеры могли распознавать лица нарушителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!