Новости

Максим Соколов: В 2024 году планируется начать производство Lada в Казахстане

АвтоВАЗ намерен возобновить производство автомобилей Lada в Казахстане. Об этом заявил президент компании Максим Соколов.

В интервью журналистам РИА Новости он сообщил, что предварительные договоренности с руководством завода «Сарыаркаавтопром» уже достигнуты.

Что касается сроков, то в 2024 году реально начать выпуск автомобилей, но только в том случае, если все необходимые для этого «нормативные акты» будут приняты «достаточно оперативно».

«Объемы будут уже определяться исходя из сроков восстановления и той рыночной ситуации, которая на момент принятия решения будет на рынке Казахстана», — отметил Максим Соколов.

Топ-менеджер также рассказал, что Казахстан является стратегическим партнёром в плане экспорта продукции автопредприятия, а местная группа Allur, владеющая заводом «Сарыаркаавтопром», зарекомендовала себя надежным технологическим партнером.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ не подтвердил слухи об отказе от выпуска модели Lada X-Cross 5 в Петербурге.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Китайские мотоциклы захватили российский рынок

За первые восемь месяцев 2025 года в России продали 42 072 новых мотоцикла, что на 17%…

16 минут назад

В России пересмотрят правила признания участков дорог аварийно опасными

Правительство России готовит изменения в порядке признания участков дорог аварийно опасными. Речь идет о корректировке…

6 часов назад

С 1 ноября в России камеры начнут автоматически фиксировать водителей без ОСАГО

С 1 ноября 2025 года в России вступает в силу система автоматической фиксации водителей без…

20 часов назад

Неправильное масло убивает двигатели китайских машин

С ростом популярности китайских гибридных и электромобилей в России водители часто задаются вопросом о правильном…

1 день назад

За езду на механике с правами «АТ» водителям грозит штраф до 15 тысяч рублей

В России напомнили о действующих правилах для водителей, которые получили права с ограничением «АТ». Такой…

1 день назад

В Вологодской области за информацию о пьяном водителе будут платить 15 тысяч

Власти Вологодской области увеличат денежное вознаграждение для граждан, которые сообщают о нетрезвых водителях. Решение о…

4 дня назад