Новости

Машины Lada в Казахстане стоят дешевле чем в России

Автор: Полина Писарева

30 ноября 2022, 09:47
30 ноября 2022, 09:47 — Новости транспорта

Автомобили в тольяттинского завода в Казахстане стоят дешевле чем в России. Эксперты это связывают с тем, что в домашнем регионе наблюдается автомобильный кризис, а также действует программа господдержки. Кроме того, они предполагают что автомобили были собраны из машин-комплектов, которые завезли в Казахстан при слабом рубле.

При анализе сайтов автосалонов можно увидеть, что, к примеру, «Веста» в соседней республике стоит от 700 до 856 тысяч рублей, в то время как в России её рекомендованная цена начинается от 1 120 тысяч рублей. А реальная стоимость доходит до трех миллионов.

«Гранту» пригнать из Казахстана можно за 630 тысяч, в то время, как дома аналогичная комплектация стоит не меньше 725 тысяч рублей. Нива предлагается от 947700 рублей, в России такая машина стоит от одного миллиона рублей. Классический внедорожник будет стоить от 752 тысяч рублей, а в России дилеры отдадут его не менее чем за миллион.

Запрета на привоз авто из Казахстана нет, машины спокойно пересекают границу РФ, но поставить на учет их будет дорого из-за таможенных сборов и утильсбора.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что европейцам не выгодно покупать экспортную Lada, и они продают ее в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!