Главное

«Мазда Соллерс» во Владивостоке готовится перезапустить производство автомобилей

Автор: Полина Писарева

30 января 2023, 16:19
30 января 2023, 16:19 — Новости транспорта

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на совещании об итогах социально-экономического развития края сообщил, что автозавод «Мазда Соллерс» готовится к перезапуску. Об этом пишет ТАСС.

В частности он сообщил, что в крае завиксировано снижение индекса промышленного производства, но благодаря перезапуску автозавода в регионе планируют увеличить его и по итогам года выйти в плюс.

Под какие конкретно нужды будет переоборудовано производство пока не известно. В своей речи Кожемяко подчеркнул, что крупные предприятия наращивают свои объемы производства, кроме того, увеличен гособоронзаказа, вместе с «Мазда Соллерс» достигнуть положительных показателей будет не сложно.

Перезапустить завод планируется в августе этого года. Предполагается, что там будет организовано производство кроссоверов среднего ценового сегмента, которые смогут заменить модели Mazda CX-5 и CX-9, которые ранее выпускались на заводе.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что группа «Соллерс» закрыла сделку по выкупу Mazda.

Сделка предполагает опцион на выкуп японским автопроизводителем доли в СП в течение следующих трех лет. В связи с уходом с российского рынка Mazda Motor теряет около 12 млрд иен или 82 млн долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!