Новости

Международный женский день

Автор: Дмитрий Ермолаев

7 марта 2024, 16:26
7 марта 2024, 16:26 — Новости транспорта

Наступление весны и первых относительно теплых дней в нашей стране традиционно ассоциируется с праздником 8 марта — Международным женским днем. В этот день принято чествовать всех близких и знакомых женщин: матерей, сестер, жен, дочерей, подруг, женщин коллег и сослуживцев. Им дарят цветы и подарки, отмечают их заслуги и достижения в рабочей и семейной жизни, говорят слова поддержки и делают пожелания на будущее.

В России Международный женский день отмечают уже больше 100 лет, а официальным выходным эта дата является с 1966 года. Исторически этот праздник связан с борьбой женщин за свои права и эмансипацию, а для СССР он имел особое значение, так как 8 марта (23 февраля по юлианскому календарю) 1917 года в Санкт-Петербурге прошли женские демонстрации, положившие начало Февральской революции. Примечательно, что Советский Союз стал первым, кто объявил эту дату официальным выходным.

Сегодня праздник 8 марта несколько изменился — его отмечают не столько как день борьбы за женские права, сколько как день красоты, обновления природы и женщин вообще. Такое смещение акцентов случилось во многом потому, что за последнее столетие женщины и мужчины были практически полностью уравнены в гражданских правах. Сейчас абсолютно все россияне, вне зависимости от пола, могут голосовать, выдвигаться на государственные должности, получать образование, заниматься наукой и спортом, а также защищать свою Родину в рядах Вооруженных сил. Совершенно неудивительно, что в таких условиях мы все чаще и чаще слышим о героизме наших женщин на фронтах специальной военной операции на Украине.

В преддверии 8 марта 2023 года Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в СВО принимают участие 1100 женщин-военнослужащих, причем каждая третья из них отмечена государственными наградами. Спустя семь месяцев, в октябре, Шойгу побывал на полигоне, где военнослужащих готовят к отправке в зону спецоперации — там он повстречал множество женщин-врачей и медработниц. Делясь впечатлениям, министр обороны сказал:

«Для меня была большая неожиданность, что у нас большое количество женщин идут добровольцами и выполняют задачи не хуже мужчин».

Действительно, сегодня женщины бок о бок с мужчинами несут боевое дежурство на линии соприкосновения, работают в медицинских бригадах и оказывают первую помощь раненным до их эвакуации, после чего в госпиталях раненных солдат встречают женщины-врачи, добровольцами отправившиеся на помощь российской армии. И хотя девушек-военнослужащих на СВО очень мало, их вклад в общее дело ничуть не менее значим, чем вклад их коллег-мужчин. Все они — граждане Российской Федерации, которые не смогли остаться в стороне.

Вместе с тем, огромную помощь в приближении Победы оказывают и женщины в тылу. Сегодня известны сотни примеров неравнодушных дочерей, матерей и бабушек, которые вяжут теплые носки и маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, пишут письма солдатам, отправляют свои накопления на поддержку российских бойцов, среди которых их сыновья, мужья, братья, друзья и знакомые. Каждого мужчину-военнослужащего на фронте ежедневно согревает тот факт, что дома его ждут любимые женщины. Это помогает ему не падать духом и не забывать, за что он сражается на передовой за безопасность и будущее своей семьи и Родины.

Мамы, дочери, сестры, жены всегда там, где больше всего нужны!

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!