Главное

Минпромторг на год продлил программу льготного автокредитования

Автор: Полина Писарева

22 ноября 2022, 14:14
22 ноября 2022, 14:14 — Новости транспорта

Минпромторг сообщил о продлении программы льготного кредитования на 2023 год.

Ведомстве сообщают, что сейчас подать заявление о предоставлении субсидии можно до 20 декабря нынешнего года, таким образом срок выдачи банками льготных кредитов продлён до 19 декабря 2022 года. После этого программа будет возобновлена кредитными организациями первого января 2023 года.

По данным министерства за последние 10 месяцев льготным автокредитованием воспользовались более 34 тысяч автолюбителей, а объём предоставленных скидок составил семь млрд рублей. Кроме того, в этом году Минпромторг улучшил условия программы. Так, скидка выросла с 10 до 20%, а стоимость автомобиля, попадающего под кредит, увеличилось полутора до двух млн рублей.

Предложение по прежнему доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребенком, медикам, учителям; тем, кто впервые покупает автомобиль; а также военнослужащим – в том числе призванным по частичной мобилизации – их семьям и служившим в армии пенсионерам. Кроме того, льготы распространяются и на тех, кто сдает автомобиль старше шести лет в трейд-ин при условии, что владел им не менее года.

Ранее мы писали о том, что ещё одним автомобилем, попавшим в список льготного автокредитования, стал электрокроссовер Evolute i-JOY, выпущенный заводом «Моторинвест». В целом по программе можно приобрести легковые и легкие коммерческие автомобили российского производства брендов Lada, УАЗ, ГАЗ, китайского Haval, собираемые в Тульской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!