Новости

МВД документально зафиксирует, как инспекторы ГИБДД должны общаться с автомобилистами

Автор: Полина Писарева

3 ноября 2022, 10:13
3 ноября 2022, 10:13 — Новости транспорта

Документ, в котором зафиксирован новый порядок общения инспекторов ГИБДД с водителями, заработает сразу после согласования всех процедур.

В нём прописаны все важные нюансы, которые раньше вызывали споры и скандалы на дорогах.

В частности в документе будет содержаться точная инструкция, как сотрудник ГИБДД должен действовать в различных ситуациях. Речь идёт о надзоре за дорожным движением, остановки транспортного средства или пешехода, идентификации автомобиля, проверки документов, регистрационных знаков и технического состояния, а также выезде на место ДТП.

Также в документе сказано, что инспекторы смогут пользоваться личными телефонами для фиксации информации, а принимать лишние вещи от водителя им будет запрещено. Всё, что может содержаться в руках инспектора – это права, страховка и документы на машину. Такие нормы введены для минимизации коррупционных рисков.

Ещё одно новшество касается запрета разговаривать по телефону водителя. Дело в том, что ранее фиксировались случаи, когда автомобилисты звонят, а затем просят сотрудников пообщаться по телефону. Теперь сделать это будет нельзя.

Особенно любопытных водителей, требующих называть причину остановки и предоставлять документы о проведении спецмероприятий, теперь будут отправлять для ознакомления прямо в отделении ГИБДД.

Также документ регулирует ситуации когда инспектор может потребовать выйти из машины, а когда предложить это сделать.

Точные сроки вступления в силу документа не называются, пока он проходит согласование с органами исполнительной власти.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что почти 80 млн рублей штрафов за полгода получили российские автомобилисты с камер видеонаблюдения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!