Новости

На авторынке растет число автозапчастей, доехавших до России в 2023 году

Автор: Полина Писарева

20 марта 2023, 08:01
20 марта 2023, 08:01 — Новости транспорта

Дилеры и аналитики маркетплейсов отмечают возросшее число поставок автозапчастей на российский авторынок. По их данным с начала года в процентном отношении рост составил 21%. Об этом пишет «Коммерсант».

Таким образом число деталей, доступных до россиян увеличилось до 39 млн ед., причем «появилось более миллиона новых уникальных запчастей и аксессуаров». Объем продаж с начала года вырос на 18,5%, а аналитики «Авито» подчеркивают, что наибольшим интересом пользовались новые детали и аксессуары, и на них пришлось больше половины объема продаж.

В целом проблемы с запчастями автомобилей, которые имеют высокий уровень локализации, практически отсутствуют. Заместитель генерального директора по сервису «Авилона» Сергей Паршиков подчеркивает, что до 95% автодеталей для техобслуживания и ремонта машин есть у автодилеров либо ожидание составит от двух до пяти дней.

Эксперты отмечают, что сложности могут возникнуть с премиальными брендами. В этом сегменте до сих пор напряженными остаются поставки кузовных элементов, электронных блоков, систем безопасности и стекольных элементов.

Тем временем авторынок наполняют и контрафактные детали, недобросовестные продавцы пользуются ситуацией и завозят на рынок контрафакт. Поэтому автовладельцам рекомендуют покупать запчасти в проверенных автомагазины и СТО.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в конце года «Москвич» планирует представить две новые модели.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!