Новости

На модернизацию пассажирских перевозок в Ярославле потратят 16 миллиардов рублей

Автор: Полина Писарева

28 сентября 2022, 09:06
28 сентября 2022, 09:06 — Новости транспорта

В ближайшие два года на транспортную реформу Ярославля направят почти 16 млрд рублей.  14,5 млрд получит автотранспорт,  1,3 млрд власти региона потратят на развитие трамвайной линии. В первую очередь мэрия планирует перейти на заключение брутто-контрактов с перевозчиками. При таком подходе они будут получать деньги только за  качественно выполненную транспортную работу, а не за гонку за пассажирами. Это должно существенно повысить безопасность перевозок.

Кроме того, в регионе создадут центр управления транспортной работой. Его сотрудники будут  выполнять функции заказчика по госконтрактам, администрирования перевозок и контроля доходов от платы за проезд, которые будут поступать в региональный бюджет. Планируется, что маршруты станет обслуживать транспорт не старше одного года. Среди других требований – низкий пол, адаптация для маломобильных пассажиров, видеонаблюдение, наличие речевого и визуального информирования, устройств безналичной оплаты проезда и другие.

Все 11 маршрутов городского электротранспорта, включая четыре трамвайных и семь троллейбусных, продолжат работать в существующем режиме.

Переход к работе по новым условиям будет осуществляться поэтапно в феврале – апреле 2023 года.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что почти четыре млрд рублей потратят до конца года власти Петербурга на закупку новых автобусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!