Новости

Названы четыре вредные привычки водителя, которые могут привести к ДТП

Автор: Полина Писарева

31 марта 2023, 10:03
31 марта 2023, 10:03 — Новости транспорта

Автоюрист Александр Шумский озвучил четыре вредные привычки, которые негативно влияют на управление автомобилем и могут привести к серьезным последствиям на дороге.

В частности он отметил, что водителю запрещается управлять ТС не только в состоянии опьянения – алкогольного, наркотического или иного, но и в ряде других случаев. Например, если он не выспался. В этом случае замедляется скорость реакции, и он может заснуть.

«Даже если это произошло на 1-2 секунды, машина на высокой скорости проедет сотни метров. Подобное ДТП с жертвами случилось в прошлом году в Москве на улице 1905 года», – говорит Шумский.

Также нельзя садиться за руль после многократного употребления кофе или энергетиков. Оказывается, что эти напитки могут вызвать резкое ухудшение самочувствия: сердцебиение, дрожь в руках, паническую атаку и таким образом есть риск потерять контроль над дорогой.

Еще одна негативная привычка – курить во время движения. В этом случае вещества, содержащиеся в табаке, замедляют скорость реакции, причем не только сигареты, но и вейпы и электронки.

И последняя привычка, от которой стоит оказаться перед тем, как сесть за руль – прием лекарств.

«Часто ли вы читаете инструкцию к лекарствам? Многие из них влияют на способность к вождению. Например, противоаллергические препараты, как правило, обладают седативным эффектом!», – подчеркивает автоюрист.

Он отмечает, что лучше всего при первых признаках усталости или плохого самочувствия отказаться от руля в пользу общественного транспорта или такси.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что депутат из Минусинска приговорен к обязательным работам за нетрезвое вождение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!