Новости

Названы популярные схемы обмана при продаже автомобилей

Автор: Полина Писарева

27 января 2023, 14:25
27 января 2023, 14:25 — Новости транспорта

Страховщики раскрыли наиболее популярные схемы обмана аферистов при продаже авто. В интервью «Газете.ru» автоэксперты сообщили, что мошенники придумывают как новые способы, так и успешно реализуют старые схемы, а водители по-прежнему на них попадаются.

Так, в Санкт-Петербурге злоумышленники даже создали фейковое дилерское представительство и, прикрываясь брендом реально существующего автосалона, искали автомобили, выставленные на продажу.

После договаривались о размещении авто в мифическом автоцентре на условиях комиссии, приезжали и забирали машину вместе с ключами и документами после подписания необходимых бумаг.

Они вводили в заблуждение автовладельцев, направляя поддельные платежные поручения о переводе денег и находили различные отговорки, почему деньги не поступали на счета.

Естественно, что автомобиль они продавали самостоятельно и прибыли делили между собой.

Эксперты не советуют пользоваться комиссией, и уж если продавать автомобиль «с улицы», то прежде чем отдать документы – убедиться, что деньги поступили к вам на счет.

Отмечается, что чаще стали продавать автомобили с перебитыми номерами кузова, а получить данные у обычного гражданина не получится, так как нужен доступ к закрытым данным. Кроме того, часто аферисты продают залоговый автомобиль по дубликату ПТС, в котором нет отметки банка, а также после продажи сообщают в страховую якобы об угоне с целью получения возмещения. Тогда при оформлении сотрудники могут попросту изъять автомобиль.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что СТО предупреждают о новом виде мошенничества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!