Главное

Объемы продаж легковых автомобилей восстановятся через пять лет

Автор: Полина Писарева

30 марта 2023, 08:02
30 марта 2023, 08:02 — Новости транспорта

Для того, чтобы выйти по объему продаж на уровень 2021 года отечественному авторынку потребуется улучшение геополитической ситуации, развитие производства и параллельного импорта. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компанией «Технологии доверия» пишет «Общественная служба новостей», со ссылкой на «Ведомости».

Аналитики составляли прогноз на основе развития авторынка в 2022 году и пришли к выводу, что к 2027 при положительном сценарии объемы продаж автомобилей в России составят порядка 1,55 млн единиц. Кроме того, рост они прогнозируют уже в этом году, примерно на 28% до 800 тыс авто.

В 2023 году продажи составят среди отечественных брендов 302 тыс ТС, а иномарок будет реализовано 317 тыс единиц. При этом на инобренды российской сборки придется всего лишь 51 тыс машин.

В последующие годы рынок не будет демонстрировать скачки развития и темп снизится и будет ограничен умеренными 18%. Таким образом к 2027 году объемы продаж должны возрасти 1,55 миллиона автомобилей.

Такой прогноз возможен в случае отсутствия геополитических шоков и сбоев в поставках комплектующих, а также развития новых каналов сбыта. Негативно могут сказаться высокие цены на автомобили и отсутствие роста платежеспособного спроса.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что каждый второй автомобиль LADA россияне покупают в кредит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!