Новости

Озвучены способы выявления неисправностей авто инспекторами прямо на дороге

Автор: Полина Писарева

4 апреля 2023, 10:00
4 апреля 2023, 10:00 — Новости транспорта

Автоэксперты рассказали, как и с помощью каких устройств, инспекторы ГИБДД могут определить неисправность автомобиля во время остановки прямо на проезжей части.

Дело в том, что сотрудников снабдили новыми устройствами с помощью которых можно в считанные минуты определить, например, исправна ли рулевая рейка или же в норме протектор.

Для этого дорожные полицейские имеют в своем арсенале люфтометр и штангенциркуль. Таким образом если при замерах люфт механизмов рулевого управления составляет больше 10 градусов, то водителю будет на месте запрещено эксплуатировать автомобиль. А если высота протектора на 1,5 мм меньше на летних шинах или не превышает 4 мм на зимней резине, то водителя оштрафуют на 500 рублей и также не разрешат продолжать движение на машине.

Кроме того, с помощью тестеров фар можно выявить некорректно работающую головную оптику. Для проверки соответствия оптики требованиям ГОСТа, в ГИБДД имеются специальные приборы, которые также могут выявлять лампы нестандартной мощности. В этом случае инспекторы также имеют право оштрафовать водителя и выписать предписание на устранение неполадок или их оформление в соответствии с законодательством.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в ГИБДД предложили отказаться от полиса ОСАГО при постановке автомобиля на учет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!