Новости

Памяти Героя России Максима Концова

Автор: Дмитрий Ермолаев

27 марта 2024, 11:13
Фото: Общественная Служба Новостей
27 марта 2024, 11:13 — Новости транспорта

Весна 2022 года. Специальная военная операция России на Украине продолжается уже месяц, идут ожесточенные бои с украинскими националистами. На одной из местных баз отдыха наша разведка обнаруживает вооруженную до зубов группу украинских диверсантов. Разобраться с окопавшимся противником отправляются два отряда Росгвардии под командованием лейтенанта Максима Концова.

На подходах к дому, где засел враг, Концов отдает части бойцов приказ – по лесистой местности обойти позиции противника с фланга. Сам он со своим отрядом подкрадывается к переднему входу. В дверь командир Концов входит первым. Звучит автоматная очередь… Украинский гранатометчик, поджидавший наших бойцов, падает замертво, а лейтенант, получивший в ходе перестрелки несколько ранений, отдает приказы своим сослуживцам. Росгвардейцы врываются в здание и вступают в бой. Следом на отвлечённых диверсантов с тыла обрушивается вторая группа российских военных.

Спустя час сражение завершилось полной победой бойцов Росгвардии. Часть диверсантов была уничтожена, часть захвачена в плен. Раненного Концова, который все это время не переставал руководить своими подчиненными, вывезли с поля боя. По дороге в штаб офицер скончался.

За свой подвиг Концов посмертно получил право на ношение крапового берета.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, офицера Росгвардии лейтенанта Максима Концова посмертно представили к высшему званию Героя Российской Федерации. Помимо медали «Золотая звезда», за свой подвиг Концов посмертно также получил право на ношение крапового берета – об этом офицер мечтал всю жизнь.

В ряды Вооруженных Сил РФ Максим Концов попал еще в 2011 году. Он учился на программиста в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в родном Улан-Удэ, но неожиданно для всех почти перед самым выпуском взял академический отпуск и ушел в армию. Спустя три месяца будущий Герой России сообщил родственникам, что подписал контракт.

Попав на службу во внутренние войска МВД России в Хабаровске, Максим выбрал спецназ – сдал экзамены и стал сапером. Благодаря своей отличной физической подготовке и развитым лидерским навыкам, Концов довольно быстро продвигался по карьерной лестнице – в качестве командира взвода оперативного назначения он неоднократно участвовал в контртеррористических операциях, имел множество наград, а в 2020 году получил звание лейтенанта и стал начальником разведки штаба.

Мечте лейтенанта Максима Концова было суждено сбыться.

Все это время офицер-росгвардеец мечтал сдать экзамен на право ношения крапового берета – символа исключительной гордости и доблести для любого спецназовца. Однако судьба постоянно вставляла палки в колеса – то спина подводила, то колено. Максим семь раз пытался пройти это труднейшее испытание, и после каждой неудачи заявлял, что попробует снова и обязательно добьется своей цели.

И действительно, мечте лейтенанта Максима Концова было суждено сбыться, но, к сожалению, посмертно. Краповый берет вручили вдове офицера Инессе. Спустя несколько месяцев она родила Герою России сына, которого назвали в честь отца. Имя росгвардейца также присвоили школе и одной из улиц в его родном городе Улан-Удэ.

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!