Новости

Первая женщина- машинист успешно привела поезд из Санкт-Петербурга в Выборг

Автор: Полина Писарева

28 сентября 2022, 13:09
28 сентября 2022, 13:09 — Новости транспорта

Первая женщина-машинист Октябрьской железной дороги РЖД Екатерина Сергеева успешно выполнила свой первый самостоятельный рейс.

Она привела поезд из Санкт-Петербурга в Выборг. Ей доверили управлять электропоездом «Ладога».

Девушка отмечает:

«Я ещё с детства увлекалась электричками, они мне очень нравились внешне. Со временем стало интересно, как они устроены изнутри. Затем я просто поймала себя на мысли, что непременно хотела бы стать машинистом электропоезда, и вот я здесь».

Годы учёбы вспоминаются теплотой, говорит, что у нее была очень сплочённая группа, состоящая из мужчин. Тем не менее, никто никогда над ней не насмехался, а наоборот всячески поддерживали в желании стать машинистом.

Перед тем, как первая женщина-машинист ОЖД отправилась в свой дебютный рейс, руководство моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский вручило ей в качестве символа реверсивную рукоятку, которая приводит кабину электропоезда в управляемое состояние и позволяет задать направление движения.

Возможность управлять составом у российских женщин появилось совсем недавно. Первого января прошлого года были внесены поправки в перечень доступных для прекрасной половины профессий. И только с этого времени в России машинистом поезда могут стать женщины.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что система «Говорящий город» начинает работать в общественном транспорте Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!