Новости

Первый российский электрогрузовик EVM Pro будет запущен в серийное производство в Москве

Автор: Полина Писарева

2 февраля 2023, 09:14
2 февраля 2023, 09:14 — Новости транспорта

Электрический EVM Pro получил Одобрение типа транспортного средства, позволяющее эксплуатировать автомобиль на дорогах общественного пользования и теперь готовится к запуск в серию. Об этом сообщает «Российская газета».

В настоящее время уже налажены поставки из УАЗа в Москву. Речь идет о шасси УАЗ «Профи», на базе которых будут выпускаться электрические EVM Pro.

Что касается технических характеристик, то новый электрический грузовик будет иметь массу 3,5 тонны и безподзарядовый ход в 300 км, допустимая полезная нагрузка может достигать 1 т.

EVM Pro имеет значительный процент локализации. В частности у него полностью российский мотор весом всего 50 кг, бортовая электроника и программное обеспечение, а также система отопления кабины и электрокондиционер. Для того, чтобы батарея на холоде не разряжалась инженеры установили для нее специальный обогрев.

Сообщается, что во время испытания он показал себя гораздо лучше, чем было заявлено производителями и без труда получил Одобрение типа транспортного средства.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автомобиль анонсировали в октябре прошлого года, он уже получил 30 отечественных разработок, включая силовую электронику, двигатель, бортовой компьютер и силовую конструкцию батареи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!