Новости

Подвиг бойца Сил специальных операций Александра Прохоренко

Автор: Дмитрий Ермолаев

27 февраля 2024, 09:19
Фото: Общественная служба новостей
27 февраля 2024, 09:19 — Новости транспорта

Во втором десятилетии XX века весь мир потрясли вести с Ближнего Востока – в Сирии разгорелся пожар гражданской войны. Началась она как конфликт между сирийскими властями и светскими повстанческими формированиями, недовольными политикой президента страны Башара Асада, однако вскоре вылилась в объединенную борьбу нескольких стран против террористов-радикалов из Исламского Государства*. Список преступлений, совершенных боевиками ИГ, на сегодня ужасающе огромен: он включает в себя казни невиновных, торговлю людьми, теракты на территории десятков стран, включая Россию, и другое. Помимо прочего, террористы, захватив часть территорий Сирии и Ирака, отметились уничтожением объектов культурного наследия: демонстративно сожгли древние книги в Мосуле, разгромили Монументальную арку в Пальмире, стерли с лица земли руины древних городов Нимруд и Хатра. Понимая, насколько вероломен и безжалостен противник, насколько велика исходящая от него угроза не только для сирийского правительства, но и всего мира, российская армия не смогла остаться в стороне.

Вооруженные силы Российской Федерации приступили к выполнению специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики 30 сентября 2015 года. Российские войска пришли на помощь сирийскому правительству Асада, который официально запросил поддержку у Москвы, и встали на защиту мирного населения от террористов. Меньше, чем через год после начала операции, ВС РФ совместно с сирийскими формированиями смогли добиться серьезных успехов, в том числе освободив город Пальмира от гнета ИГ.

Об освобождении Пальмиры 28 марта 2016 года сообщил Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. За 11 дней до этого при исполнении воинского долга погиб офицер российских Сил специальных операций Александр Прохоренко – сегодня его знают как Героя Российской Федерации, чей подвиг стал одним из ярчайших примеров воинской отваги в новейшей истории России.

Старший лейтенант Прохоренко в Сирии выполнял задачу по наведению авиаударов на позиции боевиков ИГ – находился в тылу противника и передавал артиллерии точные координаты. 17 марта, в ходе боев за Пальмиру, в районе современной части города Тадмор российского бойца настигли террористы, со всех сторон его окружив. Зная, что боевики делают с пленными, и не желая пятнать свою честь, Александр Прохоренко наотрез отказался сдаваться. Но силы были неравны. Понимая, что возможности вырваться из окружения нет, старший лейтенант российской армии принял свое последнее, героическое решение. Включив рацию, он произнес:

«Командир, меня окружили, я не сдамся, прошу удар на меня, повторяю, удар авиации на меня!».

Запрос Прохоренко удовлетворили. В результате авиаудара были уничтожены все окружавшие русского офицера террористы, но и сам Александр героически погиб.

Спустя несколько месяцев после боев за Пальмиру, российские войска совместно с сирийскими силами освободили от боевиков ИГ город Алеппо. А когда террористы снова пришли в Пальмиру – ее защитили также, как и в первый раз.

На сегодняшний день Исламского Государства на территории Сирии и Ирака более не существует, остались лишь отдельные ячейки. Большую часть Сирийской Республики контролируют правительственные силы, а боевые действия с повстанцами заметно утихли, хотя и не прекратились полностью. Победа над ИГ и прекращение кровопролития и разрушения исторических памятников в Сирии во многом стало возможно благодаря вмешательству России. Вклад ВС РФ и лично всех российских бойцов ССО, позволили искоренить одну из самых опасных группировок исламистов-радикалов и приблизить наступление мира в Сирии.

Александра Прохоренко похоронили с воинскими почестями в родном селе Городки в Оренбургской области. В регионе в день похорон был объявлен траур. Российского военнослужащего посмертно наградили медалью «Золотая Звезда» и представили к званию Героя Российской Федерации. В честь Прохоренко открыли несколько памятников, в том числе в Италии и на российской авиабазе в Сирии, выпустили почтовые марки, а также назвали несколько улиц в городах РФ.

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф

* – «Исламское Государство» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!