Новости

Porsche и Seat отключили доступ к сайтам для россиян

Автор: Полина Писарева

21 марта 2023, 16:19
21 марта 2023, 16:19 — Новости транспорта

Автокомпании Porsche и Seat, входящие в состав группы Volkswagen Group, отключили доступ к своим информационным сайтам для российских автолюбителей.

Речь идет о таких сайтах, как newsroom.porsche.com, press.porsche.com, seat-mediacenter.com и других порталах автопроизводителей с немецкими и британскими доменами. Доступ именно к этим ресурсам проверили журналисты «Газеты.RU». Эксперты сомневаются, что это сделали производители, возможно, речь идет о западных провайдерах. Пока говорить точно, кто это сделал и что послужило запретом, рано.

Инженер по безопасности хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Артем Мышенков объяснил:

«На сайтах компании Porsche блокировка есть на стороне веб-сервера (ошибка 403). На сайтах же компании Seat вероятно блокировка на стороне сервера DNS, который хранит информацию о данных доменах».

Он отметил, что кключить блокировку мог как администратор сайта или DNS-сервера, так и провайдер в том месте, где находится данный DNS-сервер. При этом через VPN все сайты по прежнему доступны.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что выпуск премиальных китайских автомобилей начнется на бывшем заводе Mercedes-Benz.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!