Новости

Продажи электрокаров с пробегом в третьем квартале увеличились в полтора раза

Автор: Полина Писарева

15 ноября 2022, 14:05
15 ноября 2022, 14:05 — Новости транспорта

Эксперты «АвитоАвто» сообщают, что продажи электромобилей с пробегом в России в третьем квартале этого года выросли на 51%. Такие выводы он сделали после изучения статистики продаж в период с июля по сентябрь. Положительный динамику вторичный рынок электромобилей демонстрирует и при сравнении квартала кварталу. В третьем квартале этого года рост продаж составил 61%. Эксперты подчёркивают, что средняя стоимость машины 2.350 тысяч рублей.

В компании подчёркивают что значительный рост продаж электрокаров с пробегом они отмечают ежегодно. Так в прошлом году по сравнению с 2020 рост продаж составил в три раза а ещё годом ранее наблюдался двукратный рост. Сама же доля электрокаров во всей структуре российской “вторички” составляет всего 0,24%.

На «АвитоАвто» отметили, что самой популярной моделью электромобиля в этом году стал Nissan Leaf.

«Хотя электромобили по-прежнему занимают лишь небольшую нишу в структуре рынка автомобилей с пробегом в России, невозможно отрицать рост покупательского интереса к таким машинам. Их доля на рынке постепенно растет. В III квартале 2021  года на долю электрокаров приходилось 0,16% продаж на рынке авто с пробегом, а в III  квартале этого года показатель составил уже 0,24%. На Авито Авто представлен широкий выбор электромобилей: сейчас на платформе размещено более 3000 объявлений о продаже автомобилей с электродвигателем. Это также говорит о развитии рынка электрокаров в России», – подчеркнули в компании.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что по данным Аvito в сентябре-октябре значительно увеличился спрос на авиатехнику. В компании сообщают, что рост составил 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!