Новости

Продажи авто на вторичном авторынке в 2022 году упали на 20%

Автор: Полина Писарева

3 февраля 2023, 12:39
3 февраля 2023, 12:39 — Новости транспорта

В прошлом году вторичный авторынок, как и продажи новых автомобилей терпели значительные убытки. Из-за отсутствия массовых предложений и значительного подорожания он просел на 20%.

Автоэксперты сообщают, что хороший автомобиль, почти как в советские времена, становится ценнейшим активом, с которым люди просто так расставаться не готовы. В прошлом году редким стал обмен трехлеток на новое авто, в том числе потому, что денег на это у россиян не стало.

За 2022 год граждане России приобрели 4,9 млн. подержанных автомобилей, что почти на 20% меньше, чем годом ранее. Об этом пишет «Свободная пресса» со ссылкой на аналитику от «Автостата».

В частности там сообщают, что рынок новых и вторичных авто непрерывно связан и если просадки идут в одном сегменте, то и во втором они не заставят долго ждать.

«У нас вторичный рынок жил за счет первичного. В год покупалось — в хорошие годы — до 3 млн. машин. В плохие годы продавали 1,6 млн. штук. И только прошлый год был очень-очень плохой: чуть больше 600 тысяч. Знаете, что такое 600 тысяч? Это уровень 1974 года! Парк стареет стремительно — с 2014-го он постарел на три года. Средний возраст машин в 2014-м был 10,8 года. Сейчас — почти 15 лет», — объясняет партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Причем никто из экспертов положительных прогнозов на данный счет не дает, подчеркивая, что объемы продолжат снижаться, а автопарк – стареть.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что количество приобретаемых авто через госзакупки упало на 18% по итогам 2022 года.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!