Новости

Продажи автомобилей в августе в России составили 110 тыс. единиц

Аналитики «Автостата» посчитали количество автомобилей, проданных в стране в последний летний месяц. Оказалось, что всего было реализовано 109,7 тыс. новых легковых машин. Такова статистика АО «ППК» и собственные рассчеты специалистов агентства.

Август показал рост в 15% по сравнению с июлем и в 2,6 раза показатель аналогичного месяца  2022 года. Аналитики подчеркивают, что «психологический» рубеж в 100 тысяч единиц за последние 20 месяцев на российском авторынке преодолен.

Лидером остается отечественная LADA, показатель которой за месяц составил 28,7 тыс. единиц, с долей рынка в 26,2%. Каждый восьмой проданный в августе автомобиль принадлежит китайской Chery (13,4 тыс. шт.), а каждый десятый – Haval (11 тыс. шт.).

В модельном рейтинге на первом месте по-прежнему LADA Granta – продажи этого семейства по итогам августа составили 16 тыс. экземпляров. Второе место занял кроссовер Chery Tiggo 7 PRO Max (6,1 тыс. шт.), третье – Haval Jolion (5,3 тыс. шт.).

Всего с начала года было реализовано 607 тыс. новых легковых машин и это на 41% больше, чем показатели 2022-го за тот же период.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что поставки автомобильной техники из Китая в Россию выросли на тысячу процентов.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

АвтоВАЗ закрывает производство автомобилей на полторы недели

АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей с 1 по 11 мая для планового техобслуживания и модернизации площадки.…

5 часов назад

Li Auto решился на открытие официального дилерского центра в России

Китайский автопроизводитель Li Auto (Lixiang) откроет первый официальный дилерский центр в России до конца мая.…

5 часов назад

«Мотор-Плейс» объявил о продажах двух новых скутеров от Honda

Компания «Мотор-Плейс» объявила о запуске в России двух новых моделей скутеров — ADV350 и Forza…

5 часов назад

АвтоВАЗ обновил у Lada Granta две топовые комплектации – #Club и #Quest

АвтоВАЗ начал продажи обновлённых версий Lada Granta в комплектациях #Club и #Quest. Главным изменением стало…

5 часов назад

Аэропорт в Волгограде официально переименовали в «Сталинград»

Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…

7 часов назад

«Авто Mail»: Toyota продолжает зарабатывать в России миллиарды, несмотря на уход

Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…

8 часов назад