Новости

Производители полуприцепов в России почти на четверть увеличили продажи за первые четыре месяца 2023 года

Автор: Полина Писарева

2 июня 2023, 10:33
2 июня 2023, 10:33 — Новости транспорта

Продажи отечественных полуприцепов в первые четыре месяца нового года увеличились на в 24%, и достигли почти до 6 тыс единиц товара. Такие данные приводит «Ъ» со ссылкой на данные «Росспецмаша».

Больше всего спросом пользуются рефрижераторы, и производители за ним не успевают из-за дефицита импортных холодильных установок. В этом сегменте запросы покупателей выросли на 141%.

При этом тентованные полуприцепы в январе—апреле поднялись на 17,9%, самосвальные — на 24,3%, контейнеровозы — на 40,3%, цистерны — на 50,7%, тралы — на 101,4% и зерновозы — на 105,3%.

Специалисты отмечают, что после ухода европейских производителей, для которых в этом сегменте российский рынок представлял серьезный интерес – до 15% общего объема продаж, потеряли все. Российские производители не успевают за спросом, но только они в настоящих реалиях способны решить проблему.

Решать проблему в том числе будет российский «Тонар» у которого законтрактовано производство и идет локализация холодильного оборудования, завершить которую намерены к следующему году.

«Мы учитываем замечания клиентов и сейчас представили модель, которая по весу и габаритам ничем не хуже немецкой техники», – говорит директор компании Денис Кривцов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что челябинский губернатор намерен организовать в регионе производство китайских грузовиков.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!