Новости

Прототип электрокара «Атом» может быть представлен в мае 2023 года

Автор: Полина Писарева

16 марта 2023, 11:43
16 марта 2023, 11:43 — Новости транспорта

Казань готовится представить России прототип нового российского электрокара «Атом». Событие предварительно намечено на май этого года.

Такой информацией с журналистами ТАСС поделился руководитель проекта и директор КамАЗа Сергей Когогин в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Презентация может состоятся на форуме Kazan Summit.

Известно, что линейка бренда будет состоять из двух базовых моделей с версиями для такси и доставки, а габаритами новинка будет соответствовать B-классу. Длина одной из них должна составить 3750 миллиметров, а колесная база – 2515 миллиметров. Запаса хода после полной зарядки должно хватить на 500 километров.

Разработкой машины занимается стартап АО «Кама», принадлежащий главе «КамАЗа» Сергею Когогину и предпринимателю Рубену Варданяну. К нему подключились специалисты Росатома, среди которых 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков с опытом реализации проектов в России, Китае, Европе и США.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Росатом» рассчитывает на господдержку автозаводам при оснащении ТС отечественными аккумуляторами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!