Новости

РОАД: обеспечение рынка комплектующих для иномарок составляет 50%

Автор: Полина Писарева

13 октября 2022, 11:56
13 октября 2022, 11:56 — Новости транспорта

«Российские автомобильные дилеры» сообщают о том, что благодаря параллельному импорту рынок автозапчастей на иномарки на сегодняшний день составляет 50%. В интервью «Известиям» пресс-секретарь РОАД Вера Павлова сообщила, что ситуация с поставками иностранных запчастей значительно улучшилась. По данным организации рынок укомплектован на 50%. Она также отметила, что по некоторым позициям дефицит продолжает сохраняться.

В то же время в других компаниях «Известиям» сообщили, что по их данным в России благодаря параллельному импорту запчастей завезено на 80%.

Ранее минпромторг утвердил список товаров, которые можно ввозить в Россию через другие государства. В него вошли практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и другие.

«Новости транспорта» сообщали, что минпромторг одобрил параллельный импорт некоторых мировых брендов. В их число вошли Lamborghini, Land Rover, Porsche и Airbus. В ведомстве сообщают, что до конца года по параллельному импорту в Россию поступит товаров приблизительно на 20 миллиардов долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!