Новости

Росавиация попросила перевозчиков рассказать о недостатках «Суперджета»

Автор: Полина Писарева

9 марта 2023, 07:36
9 марта 2023, 07:36 — Новости транспорта

Оценить качество сигнализации о нештатных ситуациях на самолетах SSJ-100 авиаперевозчиков попросило Федеральное агентство воздушного транспорта. Дело в том, что между экспуатантами и производителями возникла полемика по поводу четкости написанной инструкции. Об этом пишет «Коммерсант».

Поводом послужила ситуация, произошедшая в сентябре прошлого года. Тогда у рейса «Москва-Санкт-Петербург»  авиакомпании «Россия» сработала блокировка закрылков. Экипаж не отказался от полета и успешно посадил борт в Пулково. Но не все были согласны с таким решением, отмечая, что самолет не должен был выполнять рейс. Пилоты говорят, что запрет не установлен, отмечая, что «проблемы с закрылками» — «давняя детская болезнь» SSJ, которой нет у западной техники.

Чтобы поставить точку в споре, Росавиация обратилась в авиакомпании и попросила сообщить перевозчиков понятно ли записана инструкция, в которой говорится, что делать в таких случаях. Они готовы принять анонимные мнения, чтобы сделать беспристрастную оценку.

Четверо из пяти пилотов SSJ отметили, что за годы налета неоднократно сталкивались с тем или иным вариантом блокировки механизации крыла. Дефект считается серьезным, но некритичным.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Минтрансе ожидают снижения пассажирских авиаперевозок между Россией и Китаем до 70%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!