Главное

Роспотребнадзор назвал манипуляцией отказ дилеров в гарантии авто по параллельному импорту

Автор: Полина Писарева

9 января 2023, 15:27
9 января 2023, 15:27 — Новости транспорта

Роспотребнадзор назвал манипуляцией отказ дилеров в гарантии на автомобили, ввезенные параллельным импортом. В ведомстве подчеркнули, что продавец в течение двух лет отвечает за проданный в его салоне автомобиль.

Дело в том, что продавцы предлагали приобрести право на ремонт и техобслуживание автомобилей юридически не подкованным гражданам. За это они просили один процент от стоимости машины в год.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что дилеры фактически вводят в заблуждение граждан, отказываясь от гарантийного обслуживания «серых» автомобилей. Согласно закону продавец в течение двух лет обязан рассматривать претензии покупателей о качестве проданных машин. Если недочеты признаны браком, то дилер обязан отремонтировать авто за свой счет или вовсе заменить машину.

Согласно действующего законодательства, изначально гарантию на автомобиль, как и на любой другой товар, устанавливает производитель. В связи с этим дилер никак не может отменить или приостановить право на обслуживание транспорта.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что журнал «За рулем» спрогнозировал рост цен на автомобильные гаджеты в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!