Новости

Российская полярная станция «Северный полюс-41» приступила к работе

Автор: Полина Писарева

3 октября 2022, 11:43
3 октября 2022, 11:43 — Новости транспорта

Российская дрейфующая полярная станция приступила к работе в Арктике. Она пришвартована к кромке ледового поля, площадь которого составляет 42 квадратных километра. Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) развернули оборудование, и будут на протяжении нескольких месяцев исследовать климатические изменения.

По их словам климат постоянно трансформируется, но к 2050 году активного таяние ледников не произойдёт. Учёные подтверждают, что толщина льда будет сокращаться, но не так активно как сообщалось ранее. С 2030 по 2050 годы температурный режим понизится, и погодные условия станут приближенными к современным.

Свою теорию они и приехали подтвердить.

«Данные наблюдений непосредственно из Центральной Арктики, будут использованы и для обеспечения безопасной навигации по одной из самых перспективных мировых транспортных артерий – Северному морскому пути», — сказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Дрейф идёт в приполюсном район в Гренландском море. Далее учёные планируют своим ходом добраться до Мурманска.

Полярная станция – уникальное сооружение, возведённое на Адмиралтейских верфях. Это одновременно и дом, и транспорт, и научно-исследовательский центр.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Красноярске из-за повреждения воздушного судна будут судить пилота.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!